Школа для Детей с Ограниченными Возможностями Здоровья

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Общая площадь здания – 1549,8кв.м. Проектная мощность -150 человек. Количество учебных кабинетов – 10; в том числе кабинетов начальных классов – 5.
Территория школы оборудована наружным освещением, ограждением. Здание школы оснащено современными системами жизнеобеспечения, централизованной отопительной системой; вентиляцией; узлами учета и регулирования тепловой энергии, холодной водой.
Школа оснащена видеонаблюдением, автоматической пожарной сигнализацией, противопожарным оборудованием. Организовано обучение работающих и обучающихся школы мерам обеспечения пожарной безопасности, правилам поведения в ЧС; проводятся тренировочные мероприятия по эвакуации всего персонала, классные часы по противопожарной безопасности с обучающимися школы и информационная работа по охране труда. Согласно учебному плану школы изучаются «Основы безопасности жизнедеятельности» в 5-9-ых классах.
 
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТАХ
В школе есть специализированные кабинеты: кабинет педагога-психолога 48,9м2; компьютерный класс – 33,5м2; кабинет ЛФК – 49,2м2; медицинский кабинет – 15,1м2
Также в школе 2  столярно-слесарных кабинета , 2 швейные мастерские, 3 кабинета учителей-логопедов.
В школе есть библиотека площадью 21,6м2; гардеробная 13,4м2; буфет на 48 посадочных мест; медицинский кабинет 15,1м2.
Мониторинг актуального материально-технического обеспечения образовательного процесса

 

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
Кабинеты технологии —  учебные кабинеты технологии «Швейное дело» расположены на 2 этаже школы и предназначены для организации образовательного процесса с обучающимися 5-9 классов в соответствии с расписанием занятий в данном кабинете. В кабинетах 16 посадочных мест. Кабинет технологии соответствует модельному стандарту. Имеются бытовые электроприборы, оборудование для швейного дела. Учебные кабинеты технологии «Столярное дело» расположены в отдельном здании на  территории школы и предназначены для организации образовательного процесса с обучающимися 5-9 классов в соответствии с расписанием занятий в данном кабинете. В кабинетах 16 посадочных мест. Кабинет технологии соответствует модельному стандарту. Имеются оборудование для столярного дела. 
Кабинет информатики —  расположен на 2 этаже школы и предназначен для организации образовательного процесса с обучающимися 5-9 классов в соответствии с расписанием занятий в данном кабинете. В кабинете имеется 15 ноутбуков,  рабочее место учителя, мультимедийное  устройство.  
Библиотека — находится на 2 этаже образовательной организации.  Имеются  стеллажи,   мебель, стол выдачи книг, компьютер. 
Кабинеты начальных классов (5 учебных кабинетов) —
Учебные кабинеты  расположены на 1 и 2 этажах школы и предназначены для организации образовательного процесса с обучающимися 1-4 классов в соответствии с расписанием занятий в данных кабинетах. В  кабинетах имеется компьютеры, телевизоры, мультимедийные проекторы, интерактивное оборудование IQBoard. 
Кабинет психологопедагогической службы — расположен на 2 этаже школы и предназначен для организации психологопедагогической помощи обучающимся и родителям. Оборудован компьютером, принтером, интерактивным оборудованием.
Кабинеты учителей-логопедов — расположены на 1 и 2 этаже школы и предназначены для организации логопедической  помощи обучающимся и родителям. Оборудован компьютером, логопедическими столами, дидактическими пособиями. 
 
СВЕДЕНИЯ О БИБЛИОТЕКЕ
Находится на 2 этаже образовательной организации, площадь 21,6м. Имеются  стеллажи,   мебель, стол выдачи книг, компьютер.
Режим работы библиотеки:
  • с 9.00 ч.  до 16.00 ч.
  • Выходной день – суббота, воскресенье. Последний день месяца — санитарный день.
Локальные акты, регламентирующие работу библиотеки: 
  • Положение о библиотеке ОУ;
  • Правила пользования библиотекой ОУ;
  • Журнал сверки «Федерального списка экстремистских материалов» с фондом МКОУ «Школа для детей с ограниченными возможностями здоровья».
В фонде библиотеки:
  • учебники — 3 712
  • учебные пособия — 440
  • справочные материалы — 471
  • художественная литература — 5 180
Библиотека полностью укомплектована необходимой для осуществления образовательного процесса литературой, включающую художественную литературу, издания научно-популярного характера, справочные материалы, учебники, методическую литературу. Учебный фонд полностью соответствует требованиям образовательной программы школы. Учащиеся обеспечены бесплатными школыми учебниками по всем предметам.
Все обучающиеся школы могут быть читателями (пользователями) школьной библиотеки. Читатель имеет право пользоваться книжным фондом и справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, Интернет-ресурсами. 
 
СВЕДЕНИЯ О СРЕДСТВАХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ (смотреть)

 

СВЕДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ
В школе охвачено горячим питанием 100% учащихся.  В буфете есть обеденный зал площадью 45,4м2, пищеблок площадью – 23,8м2, вспомогательное помещение 19,4м2. Выдача готовой пищи разрешается только после снятия пробы с обязательной отметкой вкусовых качеств, готовности блюд и соответствующей записи в бракеражном журнале готовых блюд.
При организации питания в МКОУ «Школа для детей с ограниченными возможностями здоровья» руководствуется следующими документами: СанПиН 2.3/2.4.3590-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения; ведомость контроля за рационом питания (ежедневно); журнал бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья; журнал бракеража готовой суммарной продукции; журнал учета температурного режима холодильного оборудования. В буфете проводится работа по отбору суточных проб готовой продукции. Выполняются требования к организации питьевого режима. Качество и технология приготовления блюд и изделий соответствует норме СанПиН.
Нормативно-правовая документация по организации питания в МКОУ «Школа для детей с ограниченными возможностями здоровья» в 2020-2021 учебном году
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28.08.2020 №869 г. Майкоп «О внесении изменений в Положение об организации и определении порядка предоставления питания учащимся в организациях муниципального образования «Город Майкоп», осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования»
Распоряжение Правительства РФ от 12.08.2020г. № 2072-р. В целях реализации исполнения подпункта «а» пункта 5 Перечня поручений Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию от 15 января 2020 года в Республике Адыгея с 1 сентября 2020 года планируется охватить горячим питанием обучающихся 1-4 классов. На эти цели в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2020 г. № 2072-р Республике Адыгея выделены бюджетные ассигнования.
Приказ от 19.08.2020 года № 1179 «Об установлении размера оплаты горячего питания школьников (завтрак) в 2020-2021 учебном году в общеобразовательных организациях Республики Адыгея» (опубликовано 02.09.2020)
 Завтрак и обед.
СВЕДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В МКОУ «Школа для детей с ограниченными возможностями здоровья» организовано медицинское обслуживание обучающихся. Оказание медицинской помощи осуществляется в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность, а именно: 1) доврачебная помощь; 2) амбулаторно-поликлиническая помощь.
В школе имеется медицинский кабинет, который обеспечен необходимым медицинским оборудованием, лекарственными средствами и расходными материалами. Запас лекарственных средств постоянно пополняется. Все сотрудники школы проходят повышение квалификации по курсу: «Оказание первой медицинской помощи» 1 раз в 5 лет. В школе организована работа по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний. Ежегодно 1 раз в год учащиеся проходят диспансерное наблюдение с привлечением узких специалистов, забор анализов, УЗИ, ЭКГ. Медицинские работники школы оформляют лист здоровья, в который для каждого обучающегося вносят сведения об антропометрических данных, группе здоровья, группе занятий физической культурой, состоянии здоровья, рекомендуемом размере учебной мебели, а также медицинские рекомендации. Медицинским персоналом школы проводится гигиеническое воспитание, формирование навыков здорового образа жизни среди воспитанников.

 СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ ДОСТУПНОЙ СРЕДЫ 

В МКОУ «Школа для детей с ограниченными возможностями здоровья» для обеспечения детям-инвалидам беспрепятственного доступа установлены: 

  • пандусы,
  • увеличены дверные проемы на первых этажах в кабинетах, медпункте, библиотеке, туалетах,
  • в туалетах оборудованы раковины, смесители для доступа детям-инвалидам.
 СВЕДЕНИЯ О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ
В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее социализацию школьников в условиях информационного общества.
Информационная база школы оснащена:
  • электронной почтой;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует школьный сайт, имеющий версию для слабовидящих.
На сегодняшний день школа имеет в своем распоряжении 1 компьютерный класса, медиатеку и средства сетевого взаимодействия, поддерживающие оперативный обмен информацией в режиме электронной почты. Активно используется почта для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации.
 
СВЕДЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСАХ, К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТУП ОБУЧАЮЩИХСЯ
С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации  от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста».
В школе имеется доступ к сети Интернет. Ресурсы сети интернет используются для взаимодействия с родителями, обмена информацией с коллегами и в иной методической деятельности сотрудников учреждения.
Информатизация образовательного процесса — одно из приоритетных направлений в деятельности школы, призванный повысить эффективность и качество учебных занятий.  Оборудованы точки доступа в Интернет в школе.                 

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Название

Ссылка

Министерство образования и науки Российской Федерации

http://минобрнауки.рф/

Федеральный портал «Российское образование»

http://www.edu.ru/

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»

http://window.edu.ru/

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://school-collection.edu.ru/

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

http://fcior.edu.ru/

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://school-collection.edu.ru

Образовательные ресурсы сети Интернет (каталог)

http://catalog.iot.ru

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

http://window.edu.ru

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://school-collection.edu.ru

Образовательные ресурсы сети Интернет (каталог)

http://catalog.iot.ru

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

http://window.edu.ru

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://school-collection.edu.ru

Образовательные ресурсы сети Интернет (каталог)

http://catalog.iot.ru

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

http://window.edu.ru

На всех компьютерах, имеющих доступ к сети Интернет, установлено средство контентной фильтрации  — «Интернет-Цензор».

Контактная информация

Адрес: 385002, республика Адыгея, город Майкоп, улица 12 Марта, 65

Телефон: +7 (8772) 552766

Эл. почта: skosh2006@rambler.ru